Пятница, 26.04.2024, 14:11

Главная » 2020 » Январь » 30 » Живая память поколений. Учитель-фронтовик.
    Живая память поколений. Учитель-фронтовик.

2020 год – это год 75-й годовщины Великой Победы нашего народа в самой кровопролитной войне 20 века. В честь этой знаменательной даты в Гапкинской средней школе был реализован проект «Живая память поколений. Учитель - фронтовик». Руководители проекта Елена Павловна Реуцкова, Елена Михайловна Московкина, Валентина Николаевна Родионова.

В результате на свет появилась замечательная книга о простом сельском учителе с непростой, героической судьбой.

Итоги проекта были представлены 30 января в форме литературно-музыкальной гостиной. Мероприятие организовано силами педагогов и обучающихся школы для детей, родителей, жителей Гапкинского сельского поселения. Это история жизни замечательного человека, Учителя-фронтовика Михаила Тимофеевича Орлова, который всю свою жизнь посвятил детям.

Словно колесо истории помчались события детства, юношества, военные годы, годы работы в Новожизненской начальной школе.

Особой красной нитью были обозначены дочь и супруга Михаила Тимофеевича, которых он очень любил и ценил, о которых ни на минуту не забывал в суровые военные годы.

Зрители  с замиранием слушали стихотворение, написанное Михаилом Тимофеевичем своей дочери Аллочке в 1942 году.

Очень трогательными были воспоминания бывших учеников. А аудиозапись воспоминаний его ученицы Юлии Васильевны Власовой, которую она прислала за день до проведения мероприятия, вызвала слезы на глазах слушателей.

В этот день звучали песни о школе, самые любимые военные песни «В землянке» и «День Победы»!

На мероприятии присутствовали заведующий Отделом образования Администрации Константиновского района Елена Юрьевна Дьякова, Член Союза краеведов России, преподаватель ГБПОУ РО «КонстПК» Василий Иванович Вегерин, руководитель экскурсионно-краеведческого бюро «Истоки», преподаватель ГБПОУ РО «КонстПК» Ольга Валерьевна Кудинова, корреспондент газеты «Донские огни» Н.Н. Пашанова и корреспондент газеты «Наше Время» М.С. Золотарева, Атаман хуторского казачьего общества «Гапкинское» А.В. Безменников.

Директор школы Ольга Николаевна Горбачева поблагодарила авторов книги и организаторов мероприятия за важную работу, проводимую в целях патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах простых людей с героической судьбой, живущих рядом с нами.

Елена Юрьевна Дьякова поблагодарила организаторов и  участников встречи, авторов книги за высокий уровень подготовки, важность организации и реализации подобных проектов.  Елена Юрьевна вручила авторам проекта Е.П. Реуцковой, Е.М. Московкиной, В.Н. Родионовой, директору школы О.Н. Горбачевой благодарственные письма.

Также, благодарственные письма авторам книги вручили Василий Иванович Вегерин и Андрей Владимирович Безменников.

Эта встреча оставила в сердцах детей и всех зрителей добрый след и массу самых ярких впечатлений!