Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 13:23
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS|
МБОУ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сообщество в VK

Оценка качества

• Block title

Из воспоминаний

Людмилы  Григорьевны Кожановой

Первого завуча в истории Гапкинской школы.

По данным архивных документов, в хуторе Гапкине 24 сентября 1889 года была открыта школа. Она была построена на деньги прихода и пожертвования.

1 ноября 1898 года первоначально была открыта школа грамоты для девочек.

15 января 1901 года по резолюции Высокопреосвященного Архиепископа Афанасия преобразована в Церковно-приходскую.

Директором и учителем этой школы был Вонифатий Виссарионович Афанасьев, и в 1906 году в ней обучалось уже 75 мальчиков. Классов было два.

К 1 января 1906 года в ней обучалось 55 девочек. Обучение было раздельным. Церковно-приходская женская школа размещалась в Церковном доме. В 1901 году церковь построила дом для учителей рядом с приходским училищем. В нём жил учитель Саратов Дмитрий Иванович(дом этот существовал до 1946 года).

Здание Приходского училища было деревянное из толстых пластин. Мастера строили без единого гвоздя на шипах. Здание состояло из 2-х классных комнат, учительской, маленького коридорчика между ними и длинного коридора для учащихся. Учились только мальчики, дисциплина была строгая. Учитель имел право наказывать учеников за непослушание: ставил в угол, бил линейкой, надирал уши.

Отопление было печное, затопы печек выходили в маленький коридорчик. Классы были светлые, стены и пол мылись с жёлтой глиной. Всегда было чисто и тепло.

После революции школа стала государственной. Церковные здания отошли в ведение сельсовета. Обучение стало смешанным, т. е. девочки и мальчики учились вместе. Начальная школа стала 4-х летней.Директором остался Афанасьев В.В. Учителями работали его жена – Антонина Ивановна, Саратов Дмитрий Иванович и молодая учительница Лариса Михайловна впоследствии ставшая Чаленко.

В 1928-30 годах в школе был ЛИКБЕЗ. Училось всё взрослое население хутора. В 1932 году Афанасьев В.В. переехал в

ст. Константиновскую. А в хутор прислали нового директора Виноградова Николая Алексеевича. В 1935 году школа стала 7-летней, в связи с введением всеобщего 7-летнего образования.

Виноградов Н.А. и Саратов Д.И. воевали в Великую Отечественную войну. Саратов Д.И. вернулся в 1943 без ноги, Виноградов Н.А. был тяжело ранен в правую руку. После демобилизации по ранению они вернулись в школу. Виноградов Н.А. работал директором школы до 1954 года.

В августе 1946 года в Гапкине школа размещалась в 3-х зданиях.

В основном здании обучались начальные классы. В здании, стоявшем против дома Орлова Кузьмы Яковлевича – 5 класс. В здании, соединённом из двух казацких домов, стоявшем рядом с двором Костыренко (ныне живёт семья Кийкова А.) – 6 и 7 классы. Работать было трудно, особенно осенью в грязь, ходить из одного здания в другое.

Летом 1947 года здание, которое стояло напротив дома Орлова К.Я. перенесли в школьный двор, присоединили к основному зданию школы. Теперь школьное здание имело 4 классных комнаты и выглядело так:

Здание, которое стояло рядом с домом  Костыренко сельский совет взял под клуб, а школе отдали два здания на углу школьного двора. Так что все здания находились теперь в одном школьном дворе.

Учащихся стало больше, была введена должность завуча.

С 1 ноября 1947 года Слепченко Людмила Григорьевна, окончившая 2-х годичный Ростовский Институт, была назначена завучем Гапкинской неполно-средней школы (впоследствии Кожанова Л.Г.). Так что Людмила Григорьевна была первым завучем в истории Гапкинской школы. В 1946 году окончила Ростовский 2-х годичный институт, историко – филологическое отделение. В 1952 году заочно окончила Шахтинский пединститут.

Теперь школа работала в две смены. Коллектив учителей был дружный, сильный, знания учащихся прочные. Даже троечники сдавали экзамены в техникумы на «4» и «5». Школа считалась лучшей в Николаевском районе и лучшей среди 7-летних сельских школ в Ростовской области. В 1949 году директора Гапкинской школы Виноградова Н.А., завуча Слепченко Л.Г. и учителя начальных классов Чаленко Л.М. пригласили на конференцию лучших учителей и директоров сельских

7- летних школ в г. Ростов н/Д, наградили грамотами и путёвками в Ростовский дом отдыха (см. фото №3).

На фотографии группа лучших учителей сельских 7- леток. В первом ряду сидят слева второй – Виноградов Н.А., директор Гапкинской школы, затем Чаленко Л.М., далее Александров – заведующий методкабинетом ОБЛОНО. Во втором ряду слева третья Слепченко Л.Г., завуч Гапкинской школы.

В 1951 году открыли 8 класс, школа стала восьмилетней.

Слепченко Л.Г. вышла замуж и уехала. Завучем школы стал Кожанов А.М.

С 1954 года школа становится 10 - летней. Директором школы становится Завада Н.А. Завучем школы уже был Толмасов Иван Фёдорович, Виноградов Н.А. вышел на пенсию. И.Ф. Толмасов был прекрасный методист и учитель русского языка и литературы. Он никогда не повышал голоса. Его очень уважали учителя, учащиеся и родители. Но по болезни он вынужден был оставить работу.

После того, как 22 – х миллионную армию военного времени демобилизовали в 1945 году, оставив в пограничных войсках и гарнизонах 2 миллиона 200 тысяч солдат, офицеров этих частей уволили в запас. Так в хутор вернулись Ефимкин Василий Павлович – майор запаса, капитан Кожанов Вениамин Афанасьевич, старший лейтенант Хромов Владимир А. Вернулась в школу Кожанова (Слепченко) Людмила Григорьевна. В 1954 году при школе был открыт интернат, где жили учащиеся из хуторов Ермилова, Лисичкина.

Штат школы увеличился. Теперь было 4 технички, воспитатель интерната, завхоз (см. фото №4).

На фотографии у школьного забора стоят учитель физики Алфеев Владимир Яковлевич и медработники. Дальше от забора – Власова Анна Филатьевна – учитель русского языка и литературы, Саратова Мария Николаевна – учитель начальных классов, Гузеева Татьяна Филатьевна – учитель начальных классов, Кожанова Людмила Григорьевна – учитель истории и жена учителя физики Алфеева Клавдия Ивановна с сыном.

В 1956 – 1958 годах директором школы был Булатов Александр Иванович, завучем – Толмасов И.Ф.

С 1957 года завучем школы вновь становится Кожанова Л.Г.

Директорами школ были:

-  1958 – 1960 – Андронников Вадим Андреевич;

- 1960 – 1962 – Голубев Евгений Александрович;

- 1962 – 1964 – Медведев Василий Фёдорович;

- 1964 – 1965 – Толочко Дмитрий Дмитриевич.

Из стен нашей маленькой школы вышло в жизнь немало прекрасных людей и специалистов, тружеников своего колхоза:

- Данилов Гриша (х. Савельев) – генерал авиации;

- Данилов Коля (х. Савельев) – инженер;

- Харламов Саша (х. Савельев) – офицер СА;

- Орлов Костя – лётчик-испытатель реактивных самолётов;

- Донецкова Мария – математик, окончила аспирантуру, доцент;

- Висящева Люба – инженер;

- Третьяк Галя – преподаватель иностранного языка в педучилище;

- Токарева Люда – зам. Начальника ж/д станции г. Хабаровска;

- Кузьменко Юля – геолог;

- и т.д.

Да и невозможно перечислить всех, кто окончил нашу школу и продолжает приумножать славу своей малой родины.

К 1965 году школьные здания обветшали, но к этому времени заканчивается многолетнее строительство здания новой школы. Комиссия по некоторым причинам здание сразу не приняла. Но всё же осенью занятия проходили уже в новом светлом здании, хотя недоделок было много. Всё деревянное в школе было выполнено из сырого леса. Рамы, двери повелись, здание дало осадок, и фундамент здания почти весь ушёл в землю. Здание было построено в форме буквы «П». В правом крыле размещался спортзал, кабинет директора, учительская, музей, зал для собраний и сборов.

В левом крыле были кабинеты физики и химии, библиотека и 3 классных комнаты.

Директором школы в 1965 году прислали молодую учительницу Финчерову Ирину Климовну, но в 1966 году она была освобождена от должности директора школы.

Осенью 1966 года директором школы был назначен Якушев Михаил Григорьевич, завучем – Сергуц Иван Григорьевич – прекрасный методист и учитель русского языка и литературы.

С 1 сентября 1971 года завучем назначают вновь Кожанову Л.Г. Считаю, что настоящими директорами школы были Афанасьев В.В., Виноградов Н.А., Якушев М.Г.

Якушев М.Г. в Великую Отечественную войну был военным корреспондентом. После воны работал в редакции районной газеты. Окончил Шахтинский пединститут, работал зав. РОНО, затем директором Гапкинской средней школы.

В 1973 году Якушев М.Г. ушёл на пенсию.

Далее директорами школы были Лебедева Александра Ивановна, в 1974 году – Мухина Мария Петровна, 1975-1976 – Чаленко Юрий Сергеевич.

1976-1981 – Забуруннов Тимофей Иванович.

1981-1984 - Зенкова Вера Мироновна.

1984-1996 - Середа Наталья Витальевна (Родионова Наталья Витальевна)

1996-2005 - Бодрякова Людмила Ивановна

с 2005 по настоящее время - Горбачева Ольга Николаевна.

Фото №5. 1956 год. Первый выпуск Гапкинской средней школы.

*для увеличения нажмите на фото*

Бесплатный хостинг uCoz