Пятница, 03.05.2024, 23:10

Главная » 2021 » Апрель » 29 » Награда через десятилетия
    Награда через десятилетия

Бывают события, которые по прошествии времени стираются из памяти людей, но есть те, которые с каждым десятилетием приобретает особую значимость.

К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Прошло более 75 лет. Все дальше и дальше уходят вглубь истории эти суровые годы. И с  каждым днем все меньше и меньше ветеранов, живых свидетелей войны.

Но награды за их подвиг ищут своих героев и по сей день.

29 апреля обучающиеся МБОУ «Гапкинская СОШ» стали свидетелями такого памятного события, вручения наград родственникам уже ушедших от нас ветеранов Коренева Алексея Михайловича и Косова Абрама Нестеровича. Награды вручили почетные гости: военный комиссар по Усть-Донецкому и Константиновскому районам Петр Петрович Иванов и командир сводного поискового отряда «Донской» имени Калинина Вячеслав Александрович  Градобоев, заместитель Главы Администрации Константиновского района Владимир Ильич Болотных.

Медаль «За боевые заслуги», принадлежавшая Кореневу Алексею Михайловичу много лет хранилась в качестве безымянной в школьном музее. Как она попала туда, неизвестно. Возможно, была утеряна ветераном, а школьники нашли и принесли в музей. И только в прошлом году поисковый отряд школы «Факел»  выяснил, кому же она принадлежит. Ребята обратились к командиру поискового отряда имени Калинина Вячеславу Александровичу Градобоеву. Он сделал запрос в Министерство обороны. Согласно ответу медаль  принадлежит старшему сержанту Кореневу Алексею Михайловичу.

В канун великого праздника Дня Победы эта награда передалась на хранение в семью Кореневых.

Медаль «За боевые заслуги» Косова Абрама Нестеровича была обнаружена и идентифицирована бойцами поискового отряда «Донской». Она передалась на хранение в семью Острожновых, племяннице Елене Александровне и ее сыну Владимиру Анатольевичу.

После вручения наград выпускники школы и гости мероприятия возложили цветы к Мемориалу погибшим воинам-освободителям хутора Гапкин.

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым, и живым, –

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей землёй –

Поклонимся за тот великий бой.