Пятница, 26.04.2024, 05:54

Главная » 2018 » Май » 11 » Акция «Венок памяти»
    Акция «Венок памяти»

С целью сохранения памяти о подвиге в Великой Отечественной войне, формирования и развития чувств патриотизма, милосердия как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей в МБОУ «Гапкинская СОШ» с 19.04.2018 по 11.05.2018 прошла акция «Венок памяти». В акцию вошли следующие мероприятия:

Уроки мужества, в которых участвовало 206 обучающихся 13 классных руководителей, 4 приглашенных выпускника школы, отслуживших срочную службу, руководитель поискового отряда Константиновского и Усть-Донецкого районов Градобоев В.А.

Совместное участие в концерте Гапкинского сельского поселения «Салют Победа». В выступлениях и поздравлениях приняли участие 48 обучающихся и 9 педагогов.

75 обучающихся и 8 классных руководителей приняли участие в митингах в хуторах Гапкин  и  Савельев.

Участие в акции «Бессмертный полк». Более 50 фотографий своих дедов и прадедов пронесли обучающиеся школы в ходе проведения акции

В 1 – 4 классах прошел конкурс чтецов «Строки опаленные войной», в котором приняло участие 16 человек.

В 5 – 11 классах прошел конкурс инсценированной песни, посвященный 73 – годовщине Победы в Великой Отечественной войне (128 обучающихся).

Операция «Доброе утро ветеран», где поздравили открытками и поделками собственного изготовления  одного  Ветерана ВОВ, 13 тружеников тыла и 6 вдов умерших ветеранов ВОВ.

Операция «Забота», где ветерану ВОВ, труженикам тыла и вдовам оказана посильная помощь в работе на приусадебном участке. В ходе операции были убраны дворы, оказана помощь по перекопке огорода, высажен картофель и рассада, скошена трава.

Операция «Память», где обучающиеся 10-11 классов убрали и покрасили  пять братских могил на кладбище хутора Гапкин и мемориалы в центре хуторов Гапкин и Савельев.

Четвертого мая в школе прошла акция «Читаем детям о войне» где классные руководители начальной школы, старшеклассники прочитали отрывки из книги о Великой Отечественной войне.

Совершены экскурсии 187 обучающихся 1 - 9 классов в школьный музей боевой славы.

Проведен конкурс декоративно-прикладного творчества «Открытка-поздравление с Великой Победой». В конкурсе приняли участие 18 обучающихся 1-6 классов.

Продолжена поисковая работа по поиску родственников погибших воинов – защитников хуторов Гапкин, Савельев, Лисичкин, Новая Жизнь. Все собранные материалы о семьях в годы Великой отечественной войны переданы в школьный музей для оформления экспозиций и фотоальбомов, а так же размещены на школьном сайте «Ратная доблесть в наследство молодым» по адресу: http://gapkin-pobeda.ucoz.com.

По материалам поисковой деятельности размещена статья «Бесстрашные гапчанки» в районной газете «Донские огни» от 10.05.2018 г.

Обучающийся школы Рудяшко Григорий занял 3 место на Всероссийском конкурсе «Человек в истории» международного историко просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал». В своей исследовательской работе обучающийся описал подвиг уроженки Татарстана Розы Гафуровой, защищавшей Константиновский район в годы Великой Отечественной войны и погибшей на территории хутор Гапкин.

*для увеличения нажмите на фото*

Просмотров: 819 | Добавил: gapkin_admin