Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 11:17
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS|
МБОУ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сообщество в VK

Оценка качества

• Block title

История хутора Гапкин

Хутор Гапкин расположен на правом берегу р. Кагальник. Большая часть населённого пункта расположена на возвышенном участке

координаты
     41 в. д.
     47,5 с.ш.       -х.Гапкина.

Поверхность - всхомленная равнина, с чередованием балок и холмов. До г.Константиновска 55 км, до г.Ростова н/Д - 200км. До Азовского моря 230 км. До Чёрного моря 500км.
        Расположен в центральной части Константиновского района. Численность нашего населённого пункта- 1172 чел., площадь, которую он занимает , составляет- 131,3га. Главное богатство - почвы. Леса в основном искусственные , выполняют защитную функцию. Имеются месторождения песка, глины красной и белой.
       В нашем населенном пункте имеется средняя школа, фельдшерско- акушерский пункт. сельский Дом культуры.
     В летнее время многие наши жители любят отдыхать, купаться, ловить рыбу на прудах, которые называются "Снеговые". Название такое потому, что в искусственный котлован собирается талая весенняя вода. Почти все лето вода здесь чистая и прохладная.
     Кагальник - правый приток Дона. Река в засушливое время года пересыхает. Ширина не везде одинаковая, от нескольких метров - до 15м. Глубина от нескольких см - до 2,5 м. Поскольку река перегорожена рядом плотин, то течение в реке практически отсутствует. Так как течения нет, то органический материал оседает на дно. Река не самоочищается, очистные работы не проводятся и дно реки постепенно заиливается, река мелеет. Правый берег реки обрывистый, левый пологий. Наибольший уровень воды в реке весной и осенью - в период наибольшего поступления осадков.
         Гапкин...
         Когда-то на этом месте стояло несколько саманных домиков да шинок, который содержала бабка Гапка . Около шинка- речка Кагальник, по другую её сторону жил дед Савелий. Это был завсегдатай шинка.
        Неизвестно, почему он часто посещал сие питейное заведение... Может быть потому , что ему нравилось вино бабки Гапки, а может быть потому, что бабка была особенно внимательна к нему.
        Но известно что два разраставшихся хуторка были названы именами самых авторитетных жителей: бабки Гапки и деда Савелия.
        Так говорят седые деды, а им рассказывали такие же седые. Трудно понять, сколько процентов правды хранит в себе эта легенда. Хутор основан, приблизительно , в середине 19  века. Входил в юрт станицы Николаевской 1-го Донского округа Области Войска Донского. В 1885 году в хуторе была открыта деревянная Михайло-Архангельская однопристольная церковь с колокольней , без ограды. С 1901 года в ней начала работать церковно - приходская школа.

(на фотографии новое здание церкви)

Местные крестьяне - казаки имели свои наделы земли. Землю давали только мужчинам. Работали несколько семей вместе. Основными орудиями труда были: плуг конный , катки каменные , борона - вот и вся техника. Работали в основном на быках и лошадях. Сеяли и косили вручную. Так длилось до 1915 года.

Потом стали появляться у зажиточных казаков жатки ,конные грабли, конные молотилки . Большие изменения внесла в жизнь хутора 1-я Мировая война. Много казаков ушли на фронт. Земля стала меньше засеиваться и пустеть. Надвигался голод. Так жили до Октябрьской революции 1917 года. Гражданская война внесла свои коррективы в жизнь хутора и судьбу его людей.
    В 1920 году была упразднена Донская Советская Республика, а территория Донской области значительно сокращена. Зажиточных казаков стали раскулачивать. Их хозяйство забирали, а их самих выселяли. Кого выслали в Сибирь, а кого на шахты. В 20-е годы стали создавать коммуны. В 1926 году в хуторе Гапкин создаётся колхоз   "Волна революции" из 25-и человек бедняков и середняков. А председателем стал всеми уважаемый Яков Сергеевич Хохлачев, агротехником - Трофим Павлович Юкин, счетоводом - Р.П.Кожанов, огородником - И.П.Кожанов. Трудные были первые годы. Не верили хуторяне в возможности коллективного хозяйства. 1933 год был тяжелым для жителей хутора. Люди тяжело переносили голод.
    С 1935 по 1942 годы колхоз возглавлял Пахом Агапович Тимофеев. С 1920 года он был председателем коммуны "Красного Пахома", с 1928 года- колхоз им.Калинина, Николаевской МТС хутора Калинина. Со временем колхоз влился в Гапкинской "Волна Революции". Пахом Агапович стал председателем этого укрупненного хозяйства.
    Много хорошего можно услышать от старожилов об этом удивительном человеке, кристальном коммунисте. Он умел работать с людьми, воодушевлять их на большие трудовые дела. Недаром колхоз был в числе лучших хозяйств района. "Волна Революции" завоевала первое место в районе, получила переходя Красное Знамя Николаевского райкома партии.
    В октябре 1942 года немцы расстреляли П.А Тимофеева.
    После себя гитлеровские оккупанты оставили руины и пепел.
    Почти всех мужчин призвали в ряды Красной Армии.
    В январе 1943 года наши войска выбивают немцев ценой тяжелых потерь.

(Обелиск на братской могиле. Хутор Гапкин)

С 1947 по 1951 годы возглавлял колхоз Третьяк Тихон Иванович. По всем показателям колхоз занимал одно из ведущих мест в районе. Тихон Иванович отдал много сил и энергии для успешного развития колхоза.
    В 1955 году произошло объединение колхозов им. Молотого х. Савельева, им. Чапаева, "Волна Революции" хутора Гапкина.
    В 1956 году колхоз назван "Советская Россия". Первым новым председателем избран Прокофий Савельевич Солодовников. Он много сделал для колхоза. Повысилась материальная заинтересованность в труде. Благодаря совместным усилиям хуторян начинается строительство (1959-60):нового правления, магазина, фермы, птицефермы, столовой, клуба. Колхоз обеспечен техникой. В 1969 году на III съезд в город Москву направлена трактористка Кожанова Людмила Петровна. Съезд проходил в Кремле, в течение 3-х дней. В 1964 году колхозники проводили на заслуженный отдых П.С Солодовникова. Председателем избран Михаил Яковлевич Антоненко.
    Дело колхозного движения продолжили: Григоров Сергей Максимович (1970-74), Дементьев Николай Васильевич (1974-93), Кундрюков Владимир Дмитриевич (ТОО "Гапкинское"-1993-97), Косторомин Александр Петрович(1998-2006), Бодряков Николай Анатольевич(2006)
    До отделения колхоза "Родина" - х.Савельев от колхоза "Советская Россия" в 1983 году колхоз был крупным и богатым. В него входило 6 тракторных бригад (в каждой были фермы, овчарники),1 свинарник, 2 птичника (выращивали птицу на мясо и яйцо), теплица, огород, бахчи, мастерские, плотницкая, пилорама.
    В 1990-е годы, после начавшегося в стране процесса приватизации, происходят изменения и в сельском хозяйстве. Начинает подниматься фермерское движение. Колхоз распался на 54 мелких фермерских хозяйства. В 1994 году начато строительство Гапкинской средней школы, затем приостановлено.
    Долгожданное торжественное открытие новой школы состоялось

1 сентября 2004 года.
    30 ноября 2008 года был открыт детский сад "Сказка".

Выполнили:

Кундрюкова Елена
    Нечаева Марина
    Хохлачёва Анастасия
    Гаврилова Зинаида
    Руководитель: учитель географии Реуцкова Е.П.

Бесплатный хостинг uCoz