Понедельник, 20.05.2024, 12:09

Парта Героя

Орлов  Константин Кузьмич родился 8 января 1913 года  на хуторе Савельеве Николаевского юрта первого Донского округа Области Войска Донского Российской империи (ныне Константиновского района Ростовской области РФ). В РККА с 1933 года.

В 1935 году окончил Борисоглебскую ВШЛ.

Перед войной был начальником курсов инструкторов при Борисоглебской ВАШЛ, в Средней Азии готовил командиров звеньев для строевых частей, был инспектором управления учебных заведений ВВС.

Член ВКП(б) с 1940 года.

Участник Великой Отечественной войны. Более двух лет (с начала войны и до апреля 1943 г.) командовал 267 истребительным авиаполком 236-й иад Закавказского фронта. Майор.

В 1945 г. - начальник высшей офицерской школы воздушного боя ВВС КА, подполковник.

Великую Отечественную войну лётчик Орлов прошёл командиром 267-го истребительного авиаполка. За боевые заслуги К.К. Орлов в 1942 голу был награждён орденом Красного Знамени. Немало знаний и сил Константин Кузьмич отдал делу обучения и подготовки молодых кадров. Он был начальником курсов инструкторов лётчиков при Борисоглебском ВАУЛ им. Чкалова, был заместителем начальника и командиром полка Высшей офицерской школы воздушного боя. В 1944 году К.К. Орлов был награждён медалью «За боевые заслуги», а в 1949-м - орденом Красной Звезды.

После войны Орлов с семьей жил в Липецке, продолжал военную службу.

26 августа 1952 года полковник Орлов Константин Кузьмич погиб при катастрофе самолёта.

Награждён орденом Красного Знамени (27.10.1942), орденом Красной Звезды (20.06.1949), медалями «За оборону Кавказа» (01.05.1944), «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945) и другими.

Константин Орлов Окончил Борисоглебское училище лётчиков.  После окончания продолжил службу в качестве летчика – инструктора  в  7-ой  военной  школе  летчиков  СКВО. А  с  1937 года - командиром  звена  истребителей  Кировобадской  военной  школы  летчиков.

С  начала  гражданской  войны  в  Испании   в  этой  школе  готовили  летчиков  для  республиканской  армии, которой  СССР  оказывал  всяческую  поддержку.

В  первые  годы  войны  он  командует  267-м  истребительным  авиаполком.  В  1942 году  был  награжден  орденом  Красного  Знамени.  С  апреля  1943 года – вновь  стал  готовить  летчиков, будучи  начальником  курсов  при  Борисоглебском  ВАУЛ  им. Чкалова. Через  год – служба  в  Высшей    офицерской  школе  воздушного  боя  ВВС  Красной  Армии.

После  войны  Константин  Орлов  учился  в  военной  академии, служил  в  Люберцах.  Тогда-то  и  подружился  с  сыном  «вождя  народов» - Василием  Сталиным.

Потом  подполковник  Орлов  был  направлен  в  Липецк   -  заместителем  начальника    Высших  офицерских  курсов  усовершенствования  ВВС  Советской  Армии. Здесь  комполка  Орлов  знакомится  с  генералом   авиации, Героем  Советского  Союза  В.А.Судецом,  будущим  маршалом  СССР.

В  1952 году  генерал  Судеец  аттестовал  полковника  Орлова  на  присвоение  звания  генерал – майор, договорился  послать  его  на  учебу  в  Академию  Генштаба. Но  26  августа  1952 года при  выполнении  ночных  полетов  на  истребителе «МИГ -17» полковник  Орлов  погиб  при  катастрофе  самолета.

Накануне  смерти  он  побывал  на  родине. Отец  его, родом  из  Савельева, жил  тогда  уже  в  Гапкине.    Константина  Кузьмича  Орлова  похоронили  в  Липецке  с  воинскими  почестями, с  прощальной  речью  выступил  генерал  Судеец.

Но  все  же  генералов  авиации  хутор  Савельев  стране  дал – и  даже  двух.  Л.Г.Лукъянов, житель  хутора, хорошо  помнит  своего  друга  детства – Григория  Данилова. Они  одногодки -1928года. Вместе  в  школу  ходили, до  7 класса. Потом  Гришу  увезли  в  Суворовское  училище – в  г.Шахты. Дальше  было  Моршанское  летное  училище.

Григорий  Евгеньевич  Данилов  дослужился  до  звания  генерал-лейтенант. Последняя  должность – начштаба  ПВО  Киевского  военного  округа.

Три  года  назад  военный  пенсионер  Г.Е.Данилов  побывал  в  Савельеве,  заехал  и  к  другу  детства.  Живет  генерал-лейтенант в  отставке  под  Ростовом - на –Дону.

Орлов Константин Кузьмич — уроженец хутора Гапкина Константиновского района — прошел славный армейский путь от курсанта летной школы, в которую он попал по призыву Родины «Комсомол — на самолеты», до полковника авиации.

15 марта  2023 года в МБОУ «Гапкинская СОШ» состоялось открытие Парты Героя, посвященное героическому пути летчика-истребителя, уроженца хутора Савельев, выпускника Гапкинской средней школы

Орлова Константина Кузьмича.