Приветствую Вас Гость!

«  Декабрь 2017  »

Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Урок Мужества
    Урок Мужества

8 декабря в преддверии Дня Героев Отечества силами учеников и учителей МБОУ «Гапкинская СОШ» был проведён урок Мужества. Мероприятие было построено в форме литературно-музыкальной композиции. В начале урока Мужества ведущие поведали обучающимся 6-11 классов об истории возникновения этого праздника. В основной части присутствующие узнали о судьбе земляка Мартынова Леонида Фёдоровича, его детских и юношеских годах, воссозданных по крупицам в ходе поисковой работы. Он в 70-е годы проходил службу на атомной подводной лодке «К-8» вместе с двумя уроженцами Ростовской области Устенко Алексеем Антоновичем и Шевцовым Владимиром Ивановичем. Они погибли 12 апреля 1970 года, выполняя воинский долг в Бискайском заливе. Прозвучали стихи и песни в исполнении ребят, посвящённые светлой памяти погибших моряков.

Почетными гостями мероприятия были Красий Николай Николаевич бывший подводник, старший мичман в отставке, председатель клуба ветеранов ВМФ Усть-Донецкого района, отдавший 25 лет службе на флоте; Азамат Юрий Николаевич,  руководитель ДОСААФ Константиновского  района; Андрей Александрович Кочетков, руководитель  клуба «Юнармия» Константиновского района.

Н.Н.Красий рассказал обучающимся о своей службе на военно-морской базе в Гремихе.  Николай Николаевич с удовольствием общался с ученической аудиторией. Вопросы были разнообразного характера: не только о воинской службе, но и о быте подводника. Он отметил немаловажное значение хорошей физической подготовки будущих защитников Отечества.

Ю.Н.Азамат в обращении к ребятам отметил значимость проведения подобных встреч, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Он показал ребятам фильм, созданный школьниками, о работе ДОСААФ в рамках популяризации воинской службы среди молодого поколения. В ходе просмотра фильма дети узнали о Эрдни Деликове, Герое Советского Союза, из Калмыкии, погибшем на Донской земле в годы Великой Отечественной войны.

А.А.Кочетков рассказал о роли в современном обществе юнармейского движения и о первом слёте юнармейцев, проведённом в городе Константиновске. Он призвал ребят не оставаться равнодушными к этому движению и вступать в его ряды.

В заключение встречи все присутствующие почтили минутой молчания героев Отечества, отдавших свои жизни на благо Родины. Финальным аккордом урока мужества в честь героев-подводников стал звуковой сигнал сирены подводной лодки.

В память о мероприятии было сделано групповое фото.

Просмотров: 60 | Добавил: Ostrozhnov_Vladimir | Теги: мужество, Гапкин, герои, россия, Константиновский район, ГСШ