Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

«  Сентябрь 2017  »

• Архив записей

История хутора Ермилов

Хутор Ермилов - казачий хутор, входил в состав Николаевской станицы Константиновского Донского округа. В историческом плане именно здесь, в этих местах, стоял в 1669-1670 годах Кагальницкий городок Степана Разина, находилось место сбора казачьей голытьбы и крестьян из центральной Руси, участников разинского восстания. Считается что первые поселенцы селились с южной стороны реки Кагальник, где сейчас живет Костромин М.С., а потом стали заселяться там, где живет сейчас Болдырев Н.К., Марков Т.Н.. Постепенно была заселена вся гора вокруг памятника погибшим воинам в Великую Отечественную войну. Далее расселение шло на север до сегодняшней Комсомольской улицы. До революции в хуторе было около 250 хозяйств. Центр хутора находился там, где сейчас расположен двор Московкиной Л.Н. и назывался этот куток "средина". Там была казенка (корчма), народное правление, клуб, школа, частные лавки.
       Южную часть хутора за речкой казаки называли "несмеяновский" куток. В этом кутке жило много однофамильцев Ермиловых, может быть, поэтому хутор назван так. Территория от Гончарова Н.Т. и далее на север называлась "оканский" куток.
    Хутор Ермилов граничит на северо-западе с хутором Кондаковым, на востоке с хутором Белянским, а на юге с хутором Гапкиным.
    На месте, где находится колхозный свинарник, проживало несколько семей, и этот куток назывался <<золотой рожок>>. В этом кутке находилась водяная мельница, росли фруктовые сады.
       22 июня 1941 года над нашей страной разразилась война. Все народное хозяйство было переведено на военное положение. Мужская честь колхоза имени Блюхера ушла в ряды Советской Армии на защиту Отечества.
       Первый период войны сложился не в нашу пользу. Поэтому лавина фашистских войск докатилась до Дона, и в июне 1942 года оккупанты вступили в хутор Ермилов. Районный комитет партии, райвоенкомат оставили для организации партизанской борьбы в тылу врага Пахома Агаповича Тимофеева, перед оккупацией работавшего председателем колхоза <Волна Революции> в Гапкине.
       Началось самое тягостное время в жизни людей.
       Прошедший по земле огненный вал войны дочиста разорил хозяйство и жизнь людей. Особенно злобствовали фашисты в колхозе им.Калинина в бывшей коммуне: там было сожжено все, даже дома людей. Был схвачен и расстрелян фашистами организатор коммуны и колхоза Пахом Агапович Тимофеев.
        Хутор Ермилов расположен в северо-восточной части Константиновского района, Ростовской области, в 45километрах от районного центра города Константиновска и в 230 километрах от города Ростова-на-Дону.
       Территория хутора Ермилова изрезана балками и оврагами: на северо-востоке -  балка Чепурная, на северо-западе -  балка Иванеева, на юго-востоке - балка Ковалевка.
       До областного центра города Ростова - 230 километров, до районного центра города Константиновска - 45 километров, до ближайшей железнодорожной станции Тацинская - 65 километров, до ближайшей пристани Николаевская - 25 километров.

Выполнила:
    Белан Татьяна.

Руководитель: учитель географии Реуцкова Е.П.